A Prefeitura Municipal de Picuí, através do Departamento de Esportes, deu início ao primeiro Campeonato Municipal de Futebol 2013 na tarde deste domingo (07/04). O ponta-pé inicial foi dado pelo prefeito Acácio Araújo Dantas, às 16h, na partida realizada entre as equipes do Bonzão e Força Jovem, no Estádio Municipal Amauri Sales de Melo.
Acácio, juntamente com o vice-prefeito e secretário de Infraestrutura, Francinaldo dos Santos, esteve presente ainda nos campos "Lourenção", onde se enfrentaram S. B. L. e Palmeiras (Distrito de Santa Luzia), e "Lagoa de Pedra", onde jogaram Lagoense e Santos. Todos os resultados estarão disponíveis sempre às segunda-feiras nas redes sociais da prefeitura.
O campeonato, que tem a organização da diretora de Esportes, Maria José, e sua equipe, segue com a realização de jogos em todos os finais de semana até o dia 02 de junho, quando será realizada a grande final, no Estádio Municipal.
Confira, abaixo, a tabela completa do campeonato:
ORDEM DOS JOGOS
|
DIA / DATA
|
HORARIO
|
CAMPO DE JOGO
|
CHAVE
|
ARBITRAGEM
|
JOGOS
|
1
|
DOM-07.04
|
15:30
|
LAGOA DE PEDRA
|
A
|
LAGOENSE X SANTOS
| |
2
|
DOM-07.04
|
15:30
|
ESTÁDIO
|
B
|
BONZÃO X F. JOVEM
| |
3
|
DOM-07.04
|
15:30
|
LOURENÇÃO
|
C
|
S.B.L X PALMEIRAS-ST LUZIA
| |
4
|
SAB – 13.04
|
15:30
|
BESOURÃO
|
A
|
MALHADA X CANARINHO
| |
5
|
SAB – 13.04
|
15:30
|
LOURENÇÃO
|
B
|
LIMEIRÃO X SÃO JOSÉ
| |
6
|
DOM-14.04
|
15:30
|
BRANDÕES
|
C
|
SERRANO X C. R. G
| |
7
|
DOM-14.04
|
15:30
|
LAMARÃO
|
A
|
INTERNACIONAL X LAGOENSE
| |
8
|
DOM-14.04
|
15:30
|
LOURENÇÃO
|
B
|
F. JOVEM X PALMEIRAS-JK
| |
9
|
DOM-14.04
|
15:30
|
MARI PRETO
|
C
|
S.B.L X PALMEIRAS –M.PRETO
| |
10
|
SAB – 20.04
|
15:30
|
VERTENTES
|
A
|
SANTOS X CANARINHO
| |
11
|
SAB – 20.04
|
15:30
|
LOURENÇÃO
|
B
|
SÃO JOSÉ X BONZÃO
| |
12
|
DOM – 21.04
|
15:30
|
STA LUZIA
|
C
|
SERRANO X PALMEIRAS- ST LUZIA
| |
13
|
DOM – 21.04
|
15:30
|
BESOURÃO
|
B
|
LIMEIRÃO X PALMEIRAS - JK
| |
14
|
DOM – 21.04
|
15:30
|
MARI PRETO
|
C
|
C.R.G X PALMEIRAS –M.PRETO
| |
15
|
SAB – 27.04
|
15:30
|
LAMARÃO
|
A
|
INTERNACIONAL X MALHADA
| |
16
|
SAB – 27.04
|
15:30
|
BESOURÃO
|
B
|
F. JOVEM X SÃO JOSÉ
| |
17
|
DOM – 28.04
|
15:30
|
LOURENÇÃO
|
B
|
LIMEIRÃO X BONZÃO
| |
18
|
DOM – 28.04
|
15:30
|
STA LUZIA
|
C
|
S.B.L X SERRANO
| |
19
|
DOM – 28.04
|
15:30
|
LAGOA PEDRA
|
A
|
LAGOENSE X CANARINHO
| |
20
|
SAB – 04.5
|
15:30
|
MALHADA
|
A
|
MALHADA X SANTOS
| |
21
|
SAB – 04.5
|
15:30
|
STA LUZIA
|
C
|
PALMEIRAS –M.PRETO X PALMEIRAS- ST LUZIA
| |
22
|
DOM – 05.5
|
15:30
|
LOURENÇÃO
|
B
|
PALMEIRAS - JK X SÃO JOSÉ
| |
23
|
DOM – 05.5
|
15:30
|
BESOURÃO
|
A
|
INTERNACIONAL X CANARINHO
| |
24
|
SAB – 11.5
|
15:30
|
LOURENÇÃO
|
C
|
S.B.L X C.R.G
| |
25
|
SAB – 11.5
|
15:30
|
MALHADA
|
A
|
MALHADA X LAGOENSE
| |
26
|
SAB – 11.5
|
15:30
|
BESOURÃO
|
B
|
BONZÃO X PALMEIRAS - JK
| |
27
|
DOM – 12.5
|
15:30
|
BRANDÕES
|
C
|
PALMEIRAS –M.PRETO X SERRANO
| |
28
|
DOM – 12.5
|
15:30
|
VERTENTES
|
A
|
INTERNACIONAL X SANTOS
| |
29
|
DOM – 12.5
|
15:30
|
LOURENÇÃO
|
B
|
LIMEIRÃO X F. JOVEM
| |
30
|
DOM – 12.5
|
15:30
|
MARI PRETO
|
C
|
PALMEIRAS- ST LUZIA X C.R.G
| |
31
|
DOM – 19.5
|
15:30
|
4ª FIN
|
1º CH A X 2º CH C
| ||
32
|
DOM – 19.5
|
15:30
|
4ª FIN
|
1º CH B X 2º CH A
| ||
33
|
DOM – 19.5
|
15:30
|
4ª FIN
|
1º CH C X 2º CH B
| ||
34
|
DOM – 19.5
|
15:30
|
4ª FIN
|
3º melhor col. X 4º melhor col.
| ||
35
|
SAB - 25.05
|
15:30
|
ESTÁDIO
|
1ª SF
|
VENC.JG 31 X VENC.JG 32
| |
36
|
DOM – 26.05
|
15:30
|
ESTÁDIO
|
2ª SF
|
VENC.JG 33 X VENC.JG 34
| |
37
|
SAB – 01.06
|
15:30
|
ESTÁDIO
|
3º LUGAR
|
PERD.JG 35 X PERD.JG 36
| |
38
|
DOM – 02.06
|
15:30
|
ESTÁDIO
|
FINAL
|
VENC.JG 35 X VENC.JG 36
|
Nenhum comentário:
Postar um comentário